WebScript.Ru
C:\   главная  ::   о сайте  ::  каталог скриптов  ::  гнездо  ::  форум  ::   авторам  :: Новостройки ::   ХОСТИНГ  ::

|| разделы::
|| поиск по сайту::

|| реклама::
|| новости почтой::
Рассылки Subscribe.Ru ::



Новости сайта WebScript.Ru
Популярные статьи

Hot 5 Stories

|| рекомендуем::




О раскрутке небольших сайтов... Часть 3.


Прислал: Gray [ 09.07.2001 @ 14:49 ]
Раздел:: [ Веб-технологии ]


Третья часть статьи посвящена раскрутке форумов, которые очень модно открывать в последнее время.

Форумы - это очень неплохая штука для раскрутки сайта. Помещая на сайт форум (или гостевую книгу), вы создаете некое community(сообщество) вокруг своего сайта. Это означает постоянных посетителей, причем таких, которым интересен сайт. Впрочем, это, я думаю, ясно и так.
Еще один плюс форумов - очень неплохо набираются баннерные показы. Понятно, почему? Любой человек, пожелавший прочитать хотя бы один пост на форуме, просматривает ( если форум на ubb движке) три страницы. Если захотел ответить - еще три. Дальше считайте сами. Но вся эта арифметика полезна только тогда, когда форум посещаем. Если на форуме 5 мемберов и два поста, то это мертвый форум. Или поставленный 5 минут назад.

Все, что написано дальше, основано на моем опыте раскрутки своего форума. "Форум о поисковых системах" основан 23 октября 2000 года. Сейчас на нем 176 участников, порядка 2,5 тыс. сообщений. Посещаемость форума вместе с сайтом - 100 хостов в сутки (в среднем. Бывало и 320). Ну, можно было бы и умолчать, но похвастаюсь - на форуме регулярно пишут Игорь Ашманов (бывший директор Управления технологий Рамблера) и Илья Сегалович ( руководитель программистов Яндекса). Как-то появился Дмитрий Завалишин (dz online), но быстро исчез. Сейчас пришли люди из Апорта и Меты.

Как это все получилось? Имея желание сделать форум, я поставил скрипт. Дальше надо было продумать схему форума. Были выделены категории, в принципе, они так и остались в том же виде по сей день. Продуманы разделы форума. Тут есть одна закавыка, которую надо всегда учитывать на форуме. Чисто психологически, любой человек, придя на незнакомый форум, не начнет новый топик. Отвечать гораздо легче. И уж подавно никто не начнет топик в пустом разделе. Поэтому разделов должно быть немного. Потом их можно будет разбить на несколько. К моменту открытия форума на нем должны быть люди. Повесьтесь, а население обеспечьте. Идеально, когда на форуме сидит компания знакомых людей (правда, лучше не лично знакомых, а то зашедший новичок ничего не поймет в беседе) и беседует на несколько тем. И форум должен быть не пустым. Несколько постов в каждом разделе - вполне достаточно. Если нет возможности компанией завалить в форум - пригласите людей. Т.е. попросту напишите им письмо, в котором вежливо, нестандартными фразами, расскажите, что открылся новый форум, посвящен тому-то и тому-то. Если не ответили и не пришли - не судьба. Ни в коем случае не пишите еще раз. Думаете, дурной совет? Именно таким образом я привел на форум и Яндекс и Рамблер. И еще 20 человек. Причем все вежливо ответили на письмо. В самом крайнем случае есть такой выход - зарегиструйтесь сами несколько раз и беседуйте сами с собой.

Стартовая аудитория есть, это хорошо. Но этого, естественно, мало. Поскольку беседы еще нет. Ее надо начать. Первые несколько дней владелец форума должен работать пчелкой - все, что можно написать на форуме (интересного, конечно), нужно писать. Поднимайте любые вопросы, постите новости, интересные факты, короче, увеличивайте вес форума. Главное, чтобы народу было что обсуждать.

Естественно, реклама форума всеми доступными средствами тоже не отменяется. Очень неплохо, если к форуму прилепить сайт, хорошо отвечающий теме форума и оптимизированный для поисковиков. Это позволит получить на сайт реально заинтересованных в теме людей, которые зарегятся на форуме и будут там общаться. Самое сложное при раскрутке форума - сколотить костяк, примерно 10-15 человек, постоянно посещающих форум и пишущих в нем. Это уже обеспечит какой-то объем постов. Дальше получится очень интересно. На обычном сайте сделать 100 страниц довольно сложно. Во всяком случае, если эти страницы уникальны. А на форуме это довольно легко. Перечитайте первую часть статьи . Видите там слова про массу сайта? Это именно то, что надо. Благодаря естественности речи в форуме, страницы выходят релевантными по очень многим запросам и поэтому довольно велик траффик с поисковиков. У меня в сутки порядка 30 человек приходит с Яндекса, причем в основном на страницы форума. А бывает и больше.

Хотя форум - это довольно тяжело. Надо постоянно работать на нем. Кидать в него интересную информацию, обсуждать темы, даже флеймить иногда. Очень здорово, когда вы можете написать очень длинный пост, на интересную тему, конечно. Вокруг него довольно быстро завязывается оживленный разговор. Останется его только поддерживать. Вот, в принципе, и все.

Попробуйте сами или приложите мой опыт к своим форумам.
О раскрутке небольших сайтов... Часть 1.
О раскрутке небольших сайтов... Часть 2.


 :::::  Вшивый о бане пишет 10.07.2001 @ 04:15 
ой, а у Вас, наверное, скрипт доски лицензионный?
 :::::  Gray пишет 10.07.2001 @ 15:00 
У меня скрипт форума переведенный и доработанный. Лично мной.
 :::::  Вшивый о бане пишет 11.07.2001 @ 01:06 
это называется "угнал и перекрасил, а теперь смотрите какой я офигенный интернет гуру, ща я вас научу как ворованным софтом раскрутить свой убогий сайт"
nothing personal
 :::::  Gray пишет 11.07.2001 @ 14:27 
Ты бы сходил, помылся, а то воняет.
Ничего персонального - только гигиеническое.
 :::::  Gray пишет 11.07.2001 @ 14:35 
И какое отношение имеет скрипт форума к методу его раскрутки? Я и так понял, что полезного ты ничего не скажешь, но зачем у других вши искать? Своих мало?
 :::::  77RUs пишет 14.07.2001 @ 23:21 
Одна болтовня и ничего конкретного. Админ тебе места на харде не жалко?
 :::::  Dmitry S Zlygin пишет 18.07.2001 @ 03:59 
Ничего толком не было сказано. Да, сайт в статье описывается слишком узкоспециальный, чтобы это пригодилось кому-то еще. Рассылка (массовая) писем незнакомым людям называется СПАМОМ. Автор фактически призывает спамить. Больше никаких ценных мыслей по раскрутке в статье не высказывается. Что свой форум надо пасти - это вообще прописная истина. Без модератора (или постоянной публики) форумы умирают мгновенно.
 :::::  Gray пишет 18.07.2001 @ 05:16 
Ничего узкоспециального как раз не приводилось. Все эти советы вполне актуальны для любого форума.
О массовой рассылке я вообще не писал. С чего вы взяли? Я приглашал на форум ЗНАКОМЫХ мне людей и работников определенных компаний - Рамблер, Яндекс и других. Ни один из них не назвал мое письмо спамом.
По поводу прописных истин - я еще не встречал человека, который бы знал все прописные истины и всем им следовал. Оглянитесь вокруг - полно форумов, наполовину состоящих из криков хозяина "Пацаны, чо не пишете?"
 :::::  Spectator пишет 31.07.2001 @ 15:11 
"Помещая на сайт форум (или гостевую книгу), вы создаете некое community(сообщество) вокруг своего сайта"

О, да. А ветер дует, потому что деревья качаются, да... делать на сайте форум можно только после того, как эта community там уже сформировалась, иначе все очень уж просто: сделал форум на пустом месте - повалил народ.
 :::::  Gray пишет 31.07.2001 @ 15:32 
Ты будешь смеяться.
Мой форум сделан на АБСОЛЮТНО ПУСТОМ МЕСТЕ. Первая статья появилась примерно через пару недель после открытия, когда уже было около 15 участников.
 :::::  Wilych пишет 31.07.2001 @ 23:51 
Уважаемый коллега!

Несомненно статья Ваша весьма интересна и полезна, но..некоторые её положения не бесспорны.

<I>Если на форуме 5 мемберов и два поста, то это мертвый форум. </I>
У меня мемберов не больше. Бывает за неделю никто не зайдет. А иногда в день до 5-ти человек. Совсем не много. Но считать мой форум мёртвым, - рука не поднимается. Просто специфика у него такая. Когда человек не находит нужной информации на сайте, он следует совету, который там же на сайте и даётся. А именно: обратиться со своим вопросом в форум, который (форум) специально для этого и создан.

<I>Форумы - это очень неплохая штука для раскрутки сайта.
Очень неплохо, если к форуму прилепить сайт, хорошо отвечающий теме форума </I>
Опять же у меня наоборот получилось. Я сайт создавал. А к нему уже форум прилерил. Причём пошёл по пути наименьшего сопротивления, - взял готовый.

<I>На обычном сайте сделать 100 страниц довольно сложно. Во всяком случае, если эти страницы уникальны. А на форуме это довольно легко.</I>
И снова у меня не так. Посешаемость сайта - 40-60 человек. В иные дни до 200. Но это в исключительных случаях. В то время, как посещаемость форума на порядок хуже (см.выше).

С уважением,
Георгий Вилыч
P.S. Не знаю, работают ли здесь тэги, но заключением между <I> и </I> я пытался цитировать статью.

 :::::  lodevar пишет 01.08.2001 @ 01:51 
У меня, конечно, сайт почти мертвый, и форум на нем можно считать экспериментом. Посмотри сам (это я авору) сколько там народа... Да нисколько! 4-5 человек что-то когда-то писали. Может половина из них и забыла, что они там были. Так что выражение "форум-помощь в раскрутке сайта" - не очень верная мысль.

Спасибо за внимание.
 :::::  doping пишет 01.08.2001 @ 04:42 
lodevar
Ты не прав! Если бы ты делал все так как написано статье, у тебя было бы не 4-5 чел. а 40-50! Ты сам инфы давай больше, посетители сначала смотрят на цифры (сколько тем, сколько ответов), а потом только читают темы и отвечают на них. А если им понравится и сами напишут.
Я открыл свой форум на тему WEB-дизайна 1 месяц назад, провел регистрации в основных поисковиках и все! У меня более 30 пользователей (из них 7 постоянных) более 300 постов... я не хвастуюсь, наобарот считаю эти цифры ничтожно маленькими (если взять во внимание мин. раскрутку, давольно неплохо), это так тебе для примера, что можно обеспечить только наполнением форума темами.
 :::::  Максим пишет 13.08.2001 @ 04:00 
Я думаю автор статьи прав. Форум значительно повышает рейтинг и, соответственно, посещаемость сайта, потому как создает комьюнити (уж простите меня за этот приевшийся англосаксонский термин). И конечно форум свой надо неустанно лилеять, развивать и поддерживать, в том числе стимулировать появление интересных посетителям дискуссий.

Хотя с другой стороны, все вещи в статье довольно тривиальны и, в принципе, не поучительны, а как констатация фактов.
 :::::  Gray пишет 14.08.2001 @ 08:34 
Максим, все эти истины действительно всем понятны и кажутся естественными. Только вот соблюдают их далеко не все.
Вообще говоря, минимум половина ситуаций в Интернете заключается в хлопании себя по лбу и возгласах "Ну как можно было забыть об этом?" Однако, забывают.
Умный учится на ошибках, дурак учиться не умеет.
 :::::  aNDREY пишет 02.09.2001 @ 17:43 
Мужики, а может о деле поговорим.
А одни слезы да скулеж.
Я так понимаю - принцип не новый.Идея та же что и МММ.
Создается сай/форум - ище море 3/4/5 уровня доменов, сайтов, страниц.
Вся эта куча проходит по регистрации на поисковиках.И сктипты, которые открывают
страничку форума)центрального(, как бы незаметно( в зависимости от \"фишки-темы\"
странички \"донора\" подсовывают юзера к теме( можно и посулить чего Ж)) ).
Вариантов много, можно и п/я юзера кинуть - будто он прав, когда участвовал в форуме на УРЛ(центрального сайта), и если он продолжит то сидючек ему в подарок.
А вот реально привлечь юзеров и идеям освещаемым на форуме очень трудно.
Бавыет сам трепешся дабы разговорить народ.
А.

 :::::  Erick Flatcher пишет 15.09.2001 @ 14:52 
Спасибо за статью... Я сам пытаюсь раскрутить свой только что открытый форум =)
forum.slo.ru ( может тут найдутся люди каторые захотят там общаться )
 :::::  Sam2002 пишет 05.01.2002 @ 14:32 
Болтовня вокруг очевидных вещей. К тому же грубость в ответах наводит на мысль о некоторой инфантильности г-на, известного еще и как С. Петренко.
Ребята, послушайте доброго совета. Будь у Вас хоть пол-нета на сайте, прежде чем открывать форум трижды подумайте, есть ли по большому счету тема для разговора. Если есть - смело вперед! А остальное, как говорится, с учетом самобытности и специфики.

 :::::  Dmitry пишет 06.08.2003 @ 23:39 
Приведу конкретный пример: Форумы BND в Чебоксарах ( http://forums.bnd.ru ) удалось раскрутить без портала. Не настолько, как хотелось бы, но все же. Прежде всего из-за настойчивости и инициативности. Тематика: интернет, работа, бизнес, дизайна, реклама. Велкам.
 :::::  Alex LM пишет 11.09.2003 @ 21:50 
На самом деле довольно неплохая статья... Никаких ноу-хау, но в то же время достаточно полезна... Особенно для тех кто только открыл форум...

Кстати, приглашаю всех кто любит и уважает спорт на www.sportforum.net.ru (форуму всего 2 недели, но уже более 140 сообщений)...
 :::::  Vlad пишет 03.05.2004 @ 13:36 
Да, статья интересная, а проблемы раскрутки форума я прохожу поэтапно на примере cybercrime.zp.ua !
 :::::  Галина пишет 08.08.2006 @ 19:28 
Уже не первый раз встречаю рекомендацию: не открывайте пустые разделы на форуме. А если форум изначально задуман как вспомогательный инструмент к сайту, как у Вилыча? "Когда человек не находит нужной информации на сайте, он следует совету, который там же на сайте и даётся. А именно: обратиться со своим вопросом в форум, который (форум) специально для этого и создан". У меня на сайте psi911.com три больших самостоятельных раздела: студентам-психологам, консультации психолога (для клиентов) и литературный клуб. Форум http://psi911.com/app/yabb/bbs.cgi - общий для всех, т.е. изначально разделы форума полностью соответствуют разделам сайта, чтобы человек, пришедший на форум с того или иного раздела сайта, мог быстро сориентироваться и попасть в нужный ему раздел, а при желании - принять участие и в других разделах. Естественно, многие из разделов пока что пустые, но убирать я их не собираюсь. Форум предназначен для ЦЕЛЕВОЙ аудитории (конкретно: 1) студенты-психологи; 2) клиенты, которым необходима консультация психолога; 3) начинающие писатели; 4) библиотекари), т.е. для формирования (пусть медленно) профессионального сообщества. А вовсе не для того, чтобы "открутить банеры". Почему так называемые "специалисты" по веб-раскрутке не пишут об особенностях привлечения именно целевой аудитории, а не просто накрутке хитов?
 :::::  mdm пишет 04.01.2009 @ 20:22 
Ваша схема раскрутки форума неплохо работает, с чем Вас и поздравляем! И посещаемость далеко не 320 в сутки.
Имя:
Email:
URL

Введите сумму двух чисел девять и одинн (девять+одинн=?)
Запомнить мою информацию

* Html запрещен* Ваш E-mail опубликован не будет.

Copyright © 2000-2001 WebScript.Ru nas@webscript.ru
Design © 2001 by Parallax Design Studio (aka Spectator.ru)
Все торговые марки и авторские права на эту страницу принадлежат их соответствующим владельцам.
Сгенерировано за: 0.0154560