Intellect Board Pro
Расширяемый движок форума с разделами разных типов
Объявление
Вышла версия 3.05 с фотогалереей и поддержкой PostgreSQL и SQLite.
Перейти к скачиванию
Привет, гость!

Скрипт форума Intellect Board


Текущая версия: 3.05 (сборка от 4 апреля 2024): Скачать в 7Z (1.7 Мб) Скачать в ZIP (3.1 Мб)

Перед установкой рекомендуется прочитать рекомендации по первоначальной настройке.


Intellect Board Pro — это движок форума с открытым исходным кодом. В отличие от аналогичных систем, он изначально создавался с возможностью расширения и включения в форум разделов других типов, что дает возможность реализовать концепцию «сайт на основе форума».

Кроме этого, множество готовых классов и модулей и гибкая система управления правами доступа и отображением разделов позволяют использовать Intellect Board как конструктор для создания самых разных социально-ориентированных проектов или личных сайтов, построенных по принципу «все мое — на одном сайте». В долгосрочной перспективе планируется развитие движка до децентрализованной социальной сети.

Ключевыми принципами при разработке Intellect Board являются следующие:

  1. Форум как средство накопления и сохранения знаний. На многих форумах накоплено немало полезной информации, но хранится она там в весьма разрозненном виде. И зачастую чтобы найти что-то полезное, нужно пересмотреть немало тем с флудом. Для недопущения подобного в Intellect Board предусмотрена пометка сообщений как ценных или флудовых (как вручную модератором, так и автоматически по результатам оценки сообщения пользователями), возможность фильтрации тем в разделе и сообщений в теме по целому ряду критериев, использование системы тегов для тем, поддержка поиска с учетом морфологии.
  2. Расширяемость и кастомизация. В Intellect Board имеется большое количество настроек, гибкая система прав доступа, позволяющих управлять отдельными разделами. Кроме того, использование ООП позволяет легко и быстро создать свои типы разделов и служебных модулей (за счет использования наследования), а система наследуемых шаблонов — переделать внешний вид форума (или даже отдельных разделов) под свои нужды с изменением минимального количества файлов.
  3. Дружественность к SEO обеспечивается следующими мерами: использованием HURL, исключением дублированных страниц, уникализацией заголовков и тега description, закрытием служебных страниц с помощью noindex и robots.txt, а также корректной работой с HTTP-заголовками (ошибка 404, заголовок Last-Modified, статус 304 и т.д.).
  4. Защищенность от спама достигается гибкой системой прав доступа, которая позволяет указать, можно ли той или иной группе пользователей использовать внешние ссылки, ограничить количество личных сообщений в час, ввести запрещенные слова, отправка сообщений с которыми будет невозможна. При этом можно настроить автоматическое повышение прав доступа пользователя в зависимости от количества отправленных им сообщений и времени, проведенного на форуме.
  5. Быстрая работа, малая нагрузка на сервер и низкие требования к хостингу обеспечиваются за счет тщательного продумывания структуры и оптимизации кода, простых SQL-запросов с выборками только по индексам (за очень редкими исключениями), активным использованием кеширования различного вида. Кроме того, многие возможности форума являются отключаемыми, что в ряде случаев может дать дополнительную экономию ресурсов.
  6. Контроль над происходящим на форуме: все редактирования сообщений и действия модераторов фиксируются, сохраняются в лог и могут быть легко отменены.
  7. Традиционный интерфейс в духе PHPbb 2.x и Ikonboard 2.x.
  8. Возможность интеграции с социальными сетями: авторизация через социальные сети и возможность быстро поделиться c друзьями той или иной страницей форума, отправка новых сообщений из блогов в ВК и LiveJournal, уведомлений о новых темах в Telegram.


Системные требования

PHP 5.3 (рекомендуется 7.4 или 8.x) и выше, MySQL 5.x или выше (или MariaDB), также возможна работа на PostgreSQL 15.x и SQLite 3.x, Apache с mod_rewrite или nginx.

Intellect Board распространяется по лицензии GPL 3 (с официальным текстом лицензии можно ознакомиться здесь) и доступен для скачивания и использования совершенно бесплатно (при условии, что вы будете сохранять видимой и доступной для индексации поисковиками ссылку на официальный сайт, которая выводится внизу). Посмотреть на Intellect Board в действии можно на нашем демо-сайте.