WebScript.Ru
C:\   главная  ::   о сайте  ::  каталог скриптов  ::  гнездо  ::  форум  ::   авторам  :: Новостройки ::   ХОСТИНГ  ::

|| разделы::
|| поиск по сайту::

|| реклама::
|| новости почтой::
Рассылки Subscribe.Ru ::



Новости сайта WebScript.Ru
Популярные статьи

Hot 5 Stories

|| рекомендуем::




Фантазия для джентльмена


Прислал: Сергей Парижский [ 29.01.2008 @ 17:48 ]
Раздел:: [ Веб-технологии ]


Сколько времени у вас отбирает установка и настройка сервера Apache, PHP, Perl, SSI, MySQL и прочих приложений, которые вы устанавливаете для полноценного сервера на вашем домашнем компьютере? Думаю, много. Оно, конечно, стоит того — закачивать скрипты на какой-либо сервер в Интернете и тестировать их там куда муторнее. И все-таки жизнь web-разработчика можно сделать еще проще :-). Есть замечательный пакет Denwer, который содержит в себе все вышеперечисленные прелести, и даже больше. «Джентльменский набор web-разработчика» — именно так расшифровывается название «Денвер». Это набор дистрибутивов, используемый web-разработчиками (программистами и дизайнерами) для отладки сайтов на «домашней» (локальной) Windows-машине без необходимости выхода в Интернет. Официальный сайт проекта — //www.denwer.ru, там вы сможете подробней узнать о самом проекте и получить ответы на многие вопросы, часто возникающие у людей, которые первый раз слышат о данном пакете.


Итак, базовый пакет Денвера включает в себя:

• Apache, SSI, mod_rewrite, mod_php;

• PHP4 с поддержкой GD и MySQL;

• MySQL с поддержкой транзакций (mysqld-max);

• система управления виртуальными хостами, основанная на шаблонах. Чтобы создать новый хост, вам нужно лишь добавить директорию в каталог /home, править конфигурационные файлы не требуется. По умолчанию уже поддерживаются схемы именования директорий многих популярных хостеров; новые можно без труда добавить;

• система управления запуском и завершением.

Также в пакет «Денвер» входят:

• phpMyAdmin — система управления MySQL через web-интерфейс;

• ядро Perl без стандартных библиотек (они поставляются отдельно);

• эмулятор sendmail (отладочная «заглушка», складывающая приходящие письма в /tmp); поддерживается работа совместно с PHP и PERL;

• инсталлятор (нечто вроде InstallShield).

А теперь подумайте, сколько занимает места все вышеперечисленные программы по отдельности? Думаю, 20 Мб — это минимум. Базовый пакет Денвера же весит всего лишь около трех мегабайт. Базовый пакет вы можете скачать с официального сайта проекта (//www.denwer.ru).

Запустив файл установки, который имеет расширение .zip, вы увидите процесс распаковки файлов, после чего появится окно установки ( рис. 1).

1

Да, установка будет происходить в окне командной строки, но тем не менее она довольно проста и не требует от вас каких-то особых знаний. Нажмите клавишу Enter, вам будет предложено ввести полный путь к каталогу, в который вы хотите установить Web-сервер. В скобках будет указано значение [C:WebServers]. Это означает, что если вы не введете ничего, то путь по умолчанию будет C:WebServers, далее в установке так будет всегда — в квадратных скобках значение по умолчанию, если оно вас устраивает, можете ничего не вводить и просто нажимать Enter.

Далее, вам будет предложено выбрать букву для виртуального диска. Виртуальный диск требуется для удобства работы с сервером, он создается с помощью утилиты subst. По умолчанию предлагается выбрать диск Z, но если он у вас занят, то можете выбрать любую другую букву. После этого пройдет процесс копирования необходимых файлов. Далее следует обратить внимание на следующее.

Комплекс может запускаться в двух режимах:

1. Виртуальный диск создается при загрузке ОС. Запуск серверов осуществляется с помощью ярлыка на Рабочем столе. При завершении работы комплекса виртуальный диск НЕ отключается.

Этот режим рекомендуется использовать, если вы собираетесь использовать виртуальный диск, не запуская серверов (например, хотите запускать Perl-скрипты не только из браузера, но и из командной строки).

2. При загрузке ОС виртуальный диск НЕ создается. На Рабочем столе опять же создаются ярлыки для запуска и останова серверов. При запуске серверов вначале создается виртуальный диск, после останова диск отключается.

Необходимо помнить, что в этом режиме при неактивном комплексе не будет доступа к виртуальному диску (в частности, к Perl). Кроме того, некоторые версии Windows не умеют правильно отключать виртуальный диск (требуется перезагрузка).

Рекомендуется выбрать вариант 1, потому что он наиболее удобен. Выбирайте вариант 1 или просто нажмите Enter.

После этого вам будет предложено создать значки на Рабочем столе — и все, установка завершена.

Теперь посмотрите на Рабочий стол, там должно появиться три новых ярлыка — Start Servers, Stop Servers, Restart Servers (смотри рис. 2).

2

Они предназначены для старта, остановки и перезапуска сервера соответственно.

Запустите Start Server, и вы увидите перед собой мелькающие окна запуска в интерфейсе командной строки, после чего в трее появится значок запущенного сервера ( рис. 3).

3

Вы можете щелкнуть правой клавишей мыши по этому значку и выбрать опцию Show/Hide, которая покажет окно запущенного в командной строке сервера. Если все нормально, то в окне вы должны увидеть строку: Apache/1.3.31 (Win32) PHP/4.3.10 running...

Теперь откройте ваш браузер, наберите //localhost и нажмите Enter.

Вы должны увидеть стандартную страницу index.html с текстом «Ура, заработало!» Если вы увидели эту страницу, то все работает нормально, далее на этой странице вы уже можете провести дополнительные тесты: проверка «не-Интернет» доменов второго уровня, а также SSI, проверка «Интернет»-доменов второго уровня — test1, проверка «Интернет»-доменов второго уровня — test2, проверка «Интернет»-доменов третьего уровня, проверка CGI и Perl, проверка глобальной /cgi-glob/-директории, проверка MySQL и phpMyAdmin, проверка хоста с другим IP-адресом и портом ( 127.0.0.2:8648), проверка отладочной заглушки для sendmail.

Страницы сайта будут находиться в каталоге C:WebServershomelocalhostwww (при условии, что вы выбрали путь по умолчанию при установке).

Для удаления пакета Denwer достаточно просто остановить сервер и удалить директорию, куда вы его установили. Также следует удалить ярлыки на рабочем столе и в Автозагрузке.
Сайт автора
Мой Компьютер


 :::::  Stas Mihayloff пишет 09.02.2008 @ 21:10 
ну я ставлю всё что надо минут за 20 и сервак готов
 :::::  HeeL пишет 10.02.2008 @ 15:05 
Ставишь Денвер или за 20 минут все, что входит в Денвер?
 :::::  All пишет 30.05.2008 @ 16:02 
Да ерунда этот денвер, типа фронпейджа - серьезные скрипты не держит, много чего доустанавливать надо.
Вертриго - с полоборота все запускается.
 :::::  HeeL пишет 31.05.2008 @ 00:43 
All, согласен. В своей повседневной работе не использую Денвер. Но он не раз меня выручал, когда нужно было быстро все поднять
 :::::  All пишет 02.06.2008 @ 11:24 
Все не поднять. Взять хотя бы то, что дезендер доустанавливать нужно, да и много еще чего. Только Вертриго, IMHO.
Имя:
Email:
URL

Введите сумму двух чисел девять и одинн (девять+одинн=?)
Запомнить мою информацию

* Html запрещен* Ваш E-mail опубликован не будет.

Copyright © 2000-2001 WebScript.Ru nas@webscript.ru
Design © 2001 by Parallax Design Studio (aka Spectator.ru)
Все торговые марки и авторские права на эту страницу принадлежат их соответствующим владельцам.
Сгенерировано за: 0.0184038